Publique en esta revista
Información de la revista
Vol. 110. Núm. 1.
Páginas 43-49 (Enero - Febrero 2019)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
265
Vol. 110. Núm. 1.
Páginas 43-49 (Enero - Febrero 2019)
COMUNICACIÓN BREVE
DOI: 10.1016/j.ad.2017.11.021
Reacción granulomatosa en paciente con melanoma metastásico tratado con ipilimumab: primer caso descrito presentando clínica cutánea únicamente
Granulomatous Reaction in a Patient With Metastatic Melanoma Treated With Ipilimumab: First Case Reported With Isolated Cutaneous Findings
Visitas
265
J. Cervantesa,
Autor para correspondencia
J.Cervantes1@umiami.edu

Autor para correspondencia.
, A. Rosena, L. Dehesab, G. Dickinsonc, J. Alonso-Llamazaresa
a Departamento de Dermatología y Cirugía Cutánea, Facultad de Medicina, Universidad Miller de Miami, Miami, Florida, Estados Unidos
b Centro Médico San Francisco, Universidad de California, San Francisco, California, Estados Unidos
c Departamento de Enfermedades Infecciosas, Facultad de Medicina, Universidad Miller de Miami, Miami, Florida, Estados Unidos
Este artículo ha recibido
265
Visitas
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (3)
Mostrar másMostrar menos
Tablas (1)
Tabla 1. Casos clínicos de reacción granulomatosa «sarcoidosis-like» en pacientes con diagnóstico de melanoma u otras neoplasias tratados con ipilimumab
Resumen

Las reacciones granulomatosas «sarcoidosis-like» secundarias a ipilimumab afectarán simultáneamente a múltiples órganos y característicamente se presentarán semanas o meses después de haber iniciado el tratamiento. Paciente varón de 67 años, quien consulta por reacción cutánea granulomatosa a nivel de tronco, extremidades y rostro. Esta se presentó 18 meses después de haber iniciado tratamiento con ipilimumab, medicamento pautado por el diagnóstico de un melanoma metastásico. Reportamos reacción granulomatosa de presentación exclusivamente cutánea, como efecto adverso medicamentoso tardío secundario al tratamiento con ipilimumab. Así mismo resaltamos la necesidad de realizar en los pacientes tratados con ipilimumab un seguimiento prolongado.

Palabras clave:
Anti-CTLA 4
Inmunoterapia
Melanoma metastásico
Sarcoidosis
Reacción granulomatosa
Evento adverso relacionado inmune-mediado
Reacción adversa medicamentosa
Abstract

Granulomatous sarcoidosis-like reactions affecting multiple organ systems at one time have infrequently been described within weeks to months after initiation of Ipilimumab. We present the first case of a 67-year-old man with isolated cutaneous granulomatous reaction involving the trunk, extremities, and face after eighteen months of treatment with ipilimumab for metastatic melanoma. This case documents the eruption of isolated cutaneous granulomatous reaction as a late treatment-related adverse effect of ipilimumab, highlighting the importance of adequate, prolonged follow-up.

Keywords:
Anti-CTLA4
Immunotherapy
Metastatic melanoma
Sarcoidosis
Granulomatous reaction
Immune-related adverse event
Adverse drug reaction

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Actas Dermo-Sifiliográficas
Socio
Si es usted socio de AEDV:
Diríjase al área de socios de la web de la AEDV, (https://aedv.es/backend/login) y autentifíquese.
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Actas Dermo-Sifiliográficas

Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
Email
Idiomas
Actas Dermo-Sifiliográficas

Suscríbase a la newsletter

Opciones de artículo
    NOTICE Undefined index: tipo (includes_ws_v2/librerias/html/item.php[1258])
    NOTICE Undefined index: tipo (includes_ws_v2/librerias/html/item.php[1258])
    NOTICE Undefined index: tipo (includes_ws_v2/librerias/html/item.php[1258])
    NOTICE Undefined index: tipo (includes_ws_v2/librerias/html/item.php[1258])
  • Material adicional
Herramientas
NOTICE Undefined index: tipo (includes_ws_v2/librerias/html/item.php[1258])
NOTICE Undefined index: tipo (includes_ws_v2/librerias/html/item.php[1258])
NOTICE Undefined index: tipo (includes_ws_v2/librerias/html/item.php[1258])
NOTICE Undefined index: tipo (includes_ws_v2/librerias/html/item.php[1258])
Material suplementario
es en

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

es en
Política de cookies Cookies policy
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here.