Actas Dermo-Sifiliográficas Actas Dermo-Sifiliográficas
Actas Dermosifiliogr 2001;92:415-6 - Vol. 92 Núm.9
Toxicodermia por bupropion
Cutaneous drug reaction due to bupropion.
J I. Marí Ruiza, B. Escutia Muñoza, J. de la Cuadra Oyangurena, V. Oliver Martíneza, A. Aliaga Bonichea
a Servicio de Dermatolog??a. Hospital General Universitario. Valencia.
Resumen
El bupropion es un antidepresivo poco utilizado en nuestro país, cuyo uso ha sido recientemente aprobado para su uso en la deshabituación tabáquica. Presentamos el caso de una paciente de 41 años que desarrolló un exantema causado por bupropion. Se han descrito diversos efectos secundarios cutáneos de este fármaco que probablemente comencemos a ver en nuestro país tras su comercialización.
Resumen
Bupropion is an antidepressant of low prescription in our country. It has been approved for tobacco deshabituation recently. We report the case of a 41-year-old woman who developed a rash caused by bupropion. Several cutaneous adverse reactions have been described with this drug; probably we are going to see them in Spain now that the drug has been commercialized.
Palabras clave
Bupropion, Toxicodermia
Keywords
Bupropion, Cutaneous drug reaction

Artículo

Para acceder a los textos completos de la publicación Actas Dermo-Sifiliográficas es necesario ser suscriptor o miembro de la Academia Española de Dermatología y Venereología.

  • Si es usted socio de la Academia Española de Dermatología y Venereología:

    • Debe acceder a siguiente enlace : http://www.aedv.es/login de la web de la Academia Española de Dermatología y Venereología y poner sus datos de acceso como socio. Una vez autentificado podrá acceder a los contenidos de Actas Dermo-Sifiliográficas.

      La web de la AEDV ya ofrece mecanismos para recuperar su clave si no la recuerda.

  • Si usted es suscriptor:
    Puede usted recuperar sus datos en la sección "Olvidó la contraseña" situado en la barra lateral derecha de este sitio web.

Actas Dermosifiliogr 2001;92:415-6 - Vol. 92 Núm.9